Арнаут Дмитро Ілліч

Арнаут Дмитро Ілліч

Дата та місце народження: 18 січня 1976 р., с. Краскино, Хасанський район, Приморський край, РРФСР.

Дата та місце загибелі: 25 серпня 2014 р., с. Красна Талівка, Станично-Луганський район, Луганська область.

Звання: Старший прапорщик.

Посада: Технік відділення інспекторів.

Підрозділ: Луганський прикордонний загін.

Обставини загибелі: Загинув 25 серпня 2014 р. в бою з диверсійно-розвідувальною групою, яка перетнула кордон з території Росії на ділянці «Красна Талівка» Луганської області. Разом з Дмитром загинули старший прапорщик В. Фірсов, полковник Є. Пікус та молодший сержант О. Сороченко.

Сімейний стан: Залишилися батьки, дружина, двоє дітей.

Місце поховання: м. Луганськ.

Портрет на меморіалі "Стіна пам'яті полеглих за Україну" у Києві: секція 3, ряд 1, місце 23.

Орден За мужність III ступеня

Указом Президента України № 708/2014 від 8 вересня 2014 р., "за особисту мужність і героїзм, иявлені у захисті державного суверенітету та територіальної цілісності України", нагороджений орденом «За мужність» III ступеня (посмертно).

Нагороджений відзнакою Президента України «За участь в антитерористичній операції» (посмертно).

Ольга, дружина: "18 января 1976 года в поселке Краскино Хасанского района Приморского края в семье военнослужащего родились близнецы - сыновья Дмитрий и Алексей. Некоторое время семья военнослужащего проживала в Германии, затем отца перевели в Луганск. После окончания 8 класса Луганской общеобразовательной школы № 7 Дмитрий и Алексей поступили в Киевское Суворовское военное училище (сейчас Киевский военный лицей имени Ивана Богуна), которое окончили в 1993 году. После Суворовского училища дороги братьев разошлись: Алексей поступил в Ростовский военный институт, Дима проходил срочную службу в Одессе. С 1998 года служил в Луганском пограничном отряде. В 1999 году он окончил школу прапорщиков или центр профессиональной подготовки при Хмельницкой Национальной Академии Государственной пограничной службы Украины. В 2001 году Дмитрий окончил Восточноукраинский национальный университет имени В. Даля. 25 июля 2014 года Дима попал в плен боевиков по наводке в Луганске. Находился в плену у боевиков три недели в здании СБУ. После побега, вернулся в свой отряд на границу.